YouTube 2018 Analytics Analyse

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • YouTube 2018 Analytics Analyse

      Anzeige
      Hallo LPF,


      urspünglich von @vel72027 initiiert, gab es in den letzten drei Jahren zum Jahresende jeweils einen Thread, in dem man die Entwicklung seines Youtube-Kanals im Vergleich zu den Vorjahren darstellen kann. @9NinetySix6 hat mich netterweise dran erinnert, wieder einen zu machen, sonst hätte ich das jetzt glatt vergessen. :)

      Thread aus dem Jahre 2017: YouTube 2017 Analytics Analyse

      Es geht in diesem Thread darum, die Entwicklung eures Youtube-Kanals von 2018 mit der des Vorjahres zu vergleichen. Wie haben sich die Werte eures Kanals im Vergleich zu 2017 verändert, wie weit seid ihr gekommen und konntet ihr eure Ziele für 2018 erreichen? Was sind eure Ziele fürs Jahr 2019?


      Hier ist meine YouTube Analytics Analyse 2018, in Klammern die Veränderungen zum jeweiligen Vorjahr:

      \
      2014
      2015
      2016
      2017
      2018
      Aufrufe
      2 913
      9 986 (+ 243 %)
      14 836 (+ 177 %)
      20 723 (+ 41,3 %)
      22 008 (+ 6,2 %)
      Watchtime (Minuten)
      4 065
      25 448 (+ 526 %)
      53 010 (+ 108 %)
      70 068 (+ 33,9 %)
      116 524 (+ 66,3 %)
      durchsch. Watchtime
      1:23
      2:33 (+ 84 %)
      3:34 (+ 39 %)
      3:22 (- 5,4 %)
      5:17 (+ 56,6 %)
      Kommentare
      328
      1 609 (+ 390 %)
      678 (- 57,9 %)
      3 783 (+ 457,9 %)
      24 744 (+ 654,1 %)
      Likes
      50
      650 (+ 1 200 %)
      632 (- 2,8 %)
      735 (+ 15,5 %)
      1 099 (+ 49,5 %)
      Dislikes
      2
      13 (+ 650 %)
      15 (+ 15 %)
      22 (+ 57,1 %)
      43 (+ 95,5 %)
      Abonnenten
      + 1
      + 29 (+ 2 800 %)
      + 48 (+ 71 %)
      + 55 (+ 10 %)
      + 268 (+ 487,3 %)



      Altes Ziel:
      "Wenn ich mir die Veränderung der Zahlen so anschaue, dann vermute ich, dass ungefähr 25k bis 30k Views wahrscheinlich sind und +60 bis +70 Abonnenten - als Ziel stecke ich mir daher mal so 270 Abonnenten (+ 84) und 85k Views (+ 35k)."

      270 Abonnenten habe ich unerwartet gut geschafft (Ich hab alleine 2018 so viele gemacht und bin damit jetzt bei immerhin 447), die 85 k konnte ich leider noch nicht erreichen. 75 k ist aber auch nicht schlecht.
      Besonders geil finde ich aber die fast 25 000 "Kommentare", die ich gemacht habe. :D
      Das sind größtenteils Chatnachrichten aus meinen Livestreams, die fallen in diese Statistik mit rein.

      Allgemein merkt man, dass die Streams für ein richtig starkes Wachstum gesorgt haben.
      Fast 120 k Minuten Watchtime sind auch richtig gut und deutlich mehr, als ich erwartet hätte. Das sind fast 81 Tage, die sich irgendsoein Irrer dieses Jahr meine Videos und Streams angeschaut hat. 8|


      Ziele für 2019:
      Da ich jetzt mit meinem Studium fertig bin und hoffentlich dadurch mal ein Jahr halbwegs konstant Content machen kann (so ganz ohne halbjährliche Pause), denke ich, dass die Werte stärker ansteigen könnten.
      Bei Abonnenten wären insgesamt 1 000 (+ 553) ein Traum, aber ich vermute, dass ich ungefähr auf 800 (+ 353) kommen werde. Im Durchschnitt täglich ein Abonnent wäre denke ich da ein ganz gutes Ziel. Bei der Watchtime halte ich 160 k bis 200 k für realistisch. Auch, wenn Aufrufe mir mittlerweile eigentlich komplett egal sind, wären 100 k Aufrufe wohl ein schaffbarer Meilenstein.


      Wie ist es bei euch verlaufen? Ich bin auf eure Zahlen gespannt! :)
      You like music? I like pissing.
      ~Corey Taylor

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von strohi ()

    • Alle Jahre wieder ... und wieder das gefühlt zweite Mal, dass ich dieses Jahr genauer in die Analütics geschaut habe :P Das monatliche Nachgucken, welche doofen Suchbegriffe eingegeben wurden, um auf meine Videos zu kommen, zählt nicht.

      Jahr2014 *2015201620172018
      Wiedergabezeit (Minuten)28.484378.870691.290740.134646.880
      Durchschnittliche Wiedergabedauer3:074:004:304:254:27
      Aufrufe9.09894.552153.464167.465145.263
      Positive Bewertungen2402.5952.9813.4622.336
      Negative Bewertungen45133128236212
      Kommentare969 **3.578 **1.700 **1.007840
      Abonnenten100259340256161

      * beginnend ab April
      ** YouTube zählte auch alle Antworten des Kanalinhabers mit

      Altes Ziel (2017): Spielen, aufnehmen, hochladen.
      Aktuelles Ziel (2018): Spielen, aufnehmen, hochladen
      Neues Ziel (2019): Spielen, aufnehmen, hochladen, endlich einen Mettbrötchen-Sponsor an Land ziehen

      Beitrag von UndiscoveredLP ()

      Dieser Beitrag wurde von sem aus folgendem Grund gelöscht: Inhalt vom Ersteller entfernt. ().
    • Bei mir ist das alles noch ein wenig witzlos, da ich ja erst im November so richtig angefangen habe. Der Kanal besteht zwar schon länger, aber darauf waren nur ein paar Videos, die just for fun draufgeladen wurden. Aber ich nehme einfach letztes und dieses Jahr als Eckpunkte...


      Jahr20172018
      Wiedergabezeit (min)4971026
      Durschn. Wiedergabedauer1:232:31
      Aufrufe359406
      Positive Bewertungen210
      Negative Bewertungen00
      Kommentare10
      Abonnenten14



      Der Trend geht nach oben, aber dieses Jahr kam im Prinzip alles erst im November.

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von stbehre () aus folgendem Grund: Daten bis 31.12. nachgetragen.

    • Anzeige
      Bei mir geht es eindeutig aufwärts, und das trotz Fehlen von Facecam, Streaming und anderem Pipapo - klar sind die Sprünge nicht riesig, aber merklich, und darüber freue ich mich sehr. :)

      Jahr2017*2018
      Wiedergabezeit (min)214.776789.501 (+ 574.725)
      Durschn. Wiedergabedauer5:286:38 (+ 1:10)
      Aufrufe39.245118.943 (+79.698)
      Positive Bewertungen17483638 (+1890)
      Negative Bewertungen176124 (-52)
      Kommentare727891 (+164)
      Abonnenten (Zuwachs)308882 (+574)



      * ab Ende Februar 2017 habe ich mit dem Let's Play begonnen
      Nerd-Gedanken: YouTube | Blog - schaut doch mal 'rein! ;)
    • Vielen Dank @strohi fürs jährliche Erinnern ^^


      Jahr20112012201320142015201620172018
      Wiedergabezeit (Minuten)-*736.1844.303.1305.000.70919.999.07012.058.99722.619.446 11.168.043
      Durchschnittliche Wiedergabedauer-*5:566:524:585:294:456:125:26
      Aufrufe11.505212.189626.3571.004.4253.640.7982.537.3793.639.881 2.053.223
      Positive Bewertungen1013.84013.94424.37976.79931.89178.43143.287
      Negative Bewertungen127821.1661.4914.5602.1063.0501.551
      Kommentare1605.03115.35829.80043.7078.935140.732**21.478**
      Abonnenten305921.4184.31112.1563.42311.483-175



      * Daten gabs erst ab 01.09.2012
      ** Chatnachrichten durch Youtube Streaming zählen auch zu den Kommentaren.

      Die Minusabos sind recht eindeutig auf Youtubes neuen Algorithmus zurückzuführen, der selbst entscheidet, wann ein Nutzer ein Video sieht, und wann nicht. Ich kriege bei jedem Livestream von einigen Leuten ständig die Aussage, dass der Livestream nicht angezeigt wurde. Ebenso bei den Videos, dass die nicht mehr in den Boxen auftauchen.

      Die Leute sehen also meine Videos nicht mehr, denken ich bin inaktiv und deabonnieren.
      Das ihnen mein Content nicht mehr gefällt, ist auch dabei, aber nicht der Hauptgrund.

      Seit dem 04.09.2018 verliere ich täglich eigentlich nur noch Subs. Grundsätzlich nicht schlimm, es nervt aber nur rote Zahlen zu sehen. Sollen halt alle deabonnieren, die es nicht interessiert - aber wie soll man die erreichen, wenn Youtube das Video nicht anzeigen wird, weil für die Zielgruppe das Video ja nicht interessant ist ^^.
      Ich hoffe einfach darauf, dass das bald mal vorbei ist.

      Alles in allem dennoch ein interessantes Jahr. Wie für dieses Jahr, habe ich auch für nächstes Jahr kein Ziel. Einfach machen :)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von DarkHunterRPGx () aus folgendem Grund: Werte aktualisiert auf 31.12.2018

    • Jahr20172018
      Wiedergabezeit (Minuten)35452049
      Durchschnittliche Wiedergabedauer2:111:44
      Aufrufe16131172
      Positive Bewertungen65656
      Negative Bewertungen522
      Kommentare234
      Abonnenten3066
      Hochgeladene Videos27


      Ich mache erst seit ca. 4 Monaten wieder regelmäßige Videos.

      Ich habe mir für dieses Jahr nur vorgenommen, wieder regelmäßig Videos hochzuladen.
      Für nächstes Jahr nehme ich mir das gleiche vor. Also regelmäßig Videos hochladen und Spaß dabei haben. Denn wenn man selber kein Spaß hat, sollte man keine Videos machen
      (meine Meinung)
      Discord: MariusWoll#0203
      Mein Discord Server (neu): discord.gg/5yMMa7h

      Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von MariusWollLP ()

    • Jahr20142015201620172018
      Wiedergabezeit (Minuten)131.914676.801304.438125.27649.387
      Durchschnittliche Wiedergabedauer4:536:165:333:271:39
      Aufrufe26.969107.81154.71836.18629.763
      Positive Bewertungen2.2986.1072.1021.552658
      Negative Bewertungen22130433020
      Kommentare2.1573.8731.724848867
      Abonnenten3899991033-86


      Lol mein Kanal stirbt :D
      Ich hab allerdings von April 2017 - April 2018 so gut wie keine Videos hochgeladen, weil ich ein Travel and Work Jahr in Japan gemacht habe und danach habe ich mich vorerst auf Twitch konzentriert. Richtig auf YouTube aktiv bin ich erst ~September 2018 wieder geworden.
      Die Stats müssen nächstes Jahr auf jeden Fall besser werden!
      NEUESTES VIDEO: goo.gl/JS2XFM

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Dissidius ()

    • Jahr
      2014
      (seit 12.Dez)
      2015

      2016

      2017

      2018
      Aufrufe23 +344+1268+2729+3265
      Watchtime
      (Stunden)
      0,3103476158
      Ø Watchtime
      (Minuten)
      0:471:411:361:402:54
      Kommentare0+1+4+33+30
      Likes0+3+15+64+65
      Dislikes00+1+2+5
      Abos0+1+3+11+23



      Ziel:
      Ab und an mal innehalten; über die eigene Schulter gucken, um zu sehen wo man herkam.
      Weitermachen und Spaß dabei haben.
      Gameplay mit ungeschöntem Rumgestümper, Höhe und Tiefen,
      'ner haarigen FaceCam
      und immer einem offenen Ohr für Feedback

      J.Clockson
    • Jahr201320142015201620172018
      Aufrufe2396.90410.9857.00533.31190.430
      Watchtime (Minuten)28614.78331.10224.142241.149881.517
      Durschnitts-WT1:112:082:493:267:149:44
      Kommentare171.7542.1363341.3302.462
      Likes63647905471.2484.005
      Dislikes2641425085126
      Abos+7+104 (111)+116 (227)+25 (252)+150 (402)+303 (705)

      Joa, ich würde sagen... mein bisher bestes Jahr! Kann gerne so weiterwachsen!

      NieR, Persona, Danganronpa, Drakengard und mehr...

    • Jahr2016*20172018
      Wiedergabezeit (Minuten)16.222162.542225.725
      Durchschnittliche Wiedergabedauer6:296:567:02
      Aufrufe2.50023.41032.068
      Positive Bewertungen405471.416
      Negative Bewertungen01022
      Kommentare72612978
      Abonnenten+21+52+66



      *Beginnend ab Juni

      2018 war bisher das beste Jahr. Das wird dieses Jahr schwierig, da ich mit Anstoss 3 das beliebteste Projekt zwangsweise einstellen musste. Daher bin ich gespannt wie es im neuen Jahr weitergeht.
    • Jahr201320142015201620172018
      Wiedergabezeit (Minuten)17.707120.500 (+580,52%)126.269 (+4,79%)147.367 (+16,71%)428.711 (+190,91%)275.759 (-35,68%)
      Durchschnittliche Wiedergabedauer04:2404:40 (+6,06%)03:37 (-22,50%)03:50 (+5,99%)06:07 (+59,57%)05:53 (-3,81%)
      Aufrufe4.01925.773 (+541,28%)34.871 (+35.30%)38.408 (+10,14%)69.938 (+82,09%)46.828 (-33,04%)
      Positive Bewertungen94378 (+302,13%)682 (+80.42%)1.101 (+61,44%)3.506 (+218,44%)2.479 (-29,29%)
      Negative Bewertungen15156 (+940%)31 (-80.13%)35 (+12,90%)72 (+105,71%)81 (+12,50%)
      Kommentare3662.020 (+451,91%)1.710 (-15,35%)1.878 (+9,82%)37.698 (+1907,35%)11.379 (-69,82%)
      Abonnenten3089 (+196,67%)110 (+23,60%)80 (-27,27%)448 (+460%)42 (-90,63%)
      Hochgeladene Videos4691134 (+141,79%)1157 (+2,03%)1677 (+44,94%)1573 (-6,20%)1465 (-6,87%)


      So, habe mal noch die Veränderungen zum Vorjahr in Prozent eingefügt. Von dem kleinen Push, den es 2017 durch die Skyrim-Livestreams auf Youtube gab, ist wie zu sehen nix mehr übrig geblieben. Ich hatte tatsächlich sogar damit gerechnet, dass mir ein paar Hundert tote Abonnenten gelöscht werden. War aber komischerweise (noch) nicht der Fall.
      AKTUELLE PROJEKTE
      12 Uhr: Life Is Strange [BLIND]
      15 Uhr: Fallout 76 [BLIND]
      18 Uhr: Rise of the Tomb Raider [BLIND]


      Folge der Ziege

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Peacemaker zockt ()

    • Jahr2015201620172018
      Wiedergabezeit (Minuten)49.3271.411.8482.308.5887.770.956
      Durchschnittliche Wiedergabedauer4:05 (30%)6:09 (29%)7:41 (32%)13:13 (37%)
      Aufrufe12.039229.375300.323587.858
      Positive Bewertungen132310.21416.64834.441
      Negative Bewertungen156240230500
      Kommentare2.3513.4435.29115.097
      Abonnenten4202.3052.1023.598
      Hochgeladene Videos134256291277



      Scheisse was ne Arbeit xD
    • Jahr20172018
      Wiedergabezeit (Minuten)3838.398,2 (+>999 %)
      Durchschnittliche Wiedergabedauer0:362:32 (+318 %)
      Aufrufe6315.109,0 (+>999 %)
      Positive Bewertungen10781
      Negative Bewertungen016
      Kommentare1643
      Abonnenten4124 (+>999 %)
      Hochgeladene Videos8231



      Wobei ich sagen muss, dass ich die Übertragungen von den Livestreams nicht gesondert abgezogen hab und auch nicht gelistete mit einbezogen habe. Ansonsten wären es genau 222 Videos für 2018. Insgesamt bin ich recht zufrieden. Jahresziel von 100 Abos um knapp 25 % überschritten und dafür, dass ich LPs mache, geht's eigentlich echt klar. Für 2019 ist allerdings mehr Info- und Edutainment angedacht. Dafür seltener Videos. Denke, dann sollte es weiterhin aufwärts gehen.
    • Jahr20172018 Veränderung
      Wiedergabezeit445.490519.052
      +16,5 %
      durchschnittl. Wiedergabedauer3:524:09
      +0,07 %
      Aufrufe114.887124.739
      +8,6 %
      Positive Bewertungen1.6282.303+41,5 %
      Negative Bewertungen186124-33,3 %
      Kommentare2.070604-70,8 %
      Geteilte Inhalte124127+2,4 %
      Videos in Playlist2.339701-70,0 %
      Abonnenten*145165+13,8 %


      * Anzahl neuer Abonnenten abzüglich De-Abonnierungen

      Auch dieses Jahr bin ich zufrieden. Steigerungen bei Aufrufen, Wiedergabezeit und Wiedergabedauer. Knapp über 4 Minuten ist zwar immer noch mies. Die 1000 Abonnenten wurden eher als gedacht geknackt. Die krasse Veränderung bei den Kommentaren liegt teilweise daran, dass ich letztes Jahr gar nicht gestreamt habe.

      Ich versuche dieses Jahr mal die 130.000 Aufrufe. Das mag zwar nur ein sehr geringes Wachstum sein, aber ich möchte mir da eher ein realistisches Ziel setzen. Es sollte machbar sein, denn ohne zweimonatige OpenTTD-Pause hätte ich die 130k wohl schon 2018 gehabt...
      _______________________________________
      Schaut mal auf meinem Kanal vorbei. Ein Besuch lohnt sich.