Beiträge von Neko

    Ein halbes jahr später...

    Externer Inhalt youtu.be
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.

    Externer Inhalt youtu.be
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.

    Externer Inhalt youtu.be
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.

    Externer Inhalt youtu.be
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.

    Let's Play No Sleep for Kaname Date from Ai: The Somnium Files

    ---------------------------------

    Wilkommen zu meiner Stream-Aufzeichnung zum 3rd AI Game!

    Das Ganze ist ein Spinoff. Die Hauptteile Findet ihr Hier:
    AI: The Somnim Files
    AI: The Somnium Files - Nirvana Initative

    A-Set wurde entführt und wird nun gezwungen, an einem mysteriösen und tödlichen

    Escape-Game teilzunehmen. Wer hat sie entführt? Und welches Motiv hatte die Person?
    Es gibt nur einen, der Ihr helfen kann, die Rätsel zu lösen und sie schließlich zu befreien:

    Kaname Date!

    Spiel: No Sleep for Kaname Date from Ai: The Somnium Files

    Plattform: PC

    Publisher: Spike Chunsoft

    Externer Inhalt youtu.be
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.

    Bei mir gibt es bestimmte reihen oder writer deren Spiele ich auf jeden Fall gerne alle auf meinem Kanal abdecken möchte. Dazu dann Streams oder videos zu machen ist also selbstverständlich und ich habe da uch noch genug abzudecken, bevor ich durch bin. Zumahl ja immer noch was neues kommt.

    Wenn ich mal Abwechslung brauche, gucke ich durch meine steam bibliothek und neist findet sich dann auch noch was auf dem stapel der schande, worauf ich dann lust hätte.

    Ansonsten stoße ich öfter mal zufällig auf spiele die mich ansprechen.

    Das Problem, nichts zu finden worauf ich Lust habe, ist mir ehrlich gesagt unbekannt. Es ist viel eher mein Problem, dass ich so viel gerne machen würde, aber mit der Zeit nicht hinterherkomme.

    Und dann haben erstgenannte Spiele immer vorrang.

    Trails of Cold Steel II gameplay deutsch german
    ---------------------------------
    Trails of Cold Steel 2 spielt Parallel zu Trails to Azure und zeigt, was währenddessen in Erebonia stattfindet.

    Die Geschichte setzt da an, wo Teil 1 aufhört, also solltet ihr den ersten Teil vorher schauen.

    Dies ist kein Let's Play, sondern eher eine inhaltliche Zusammenfassung, humorvoll aufbereitet.

    Externer Inhalt www.youtube.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.

    Mein erster eigener Beitrag zum Projekt:

    Externer Inhalt youtu.be
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.

    Beim ersten Test war der Klang schon mal besser, aber meine Frau hatte einen starken Hall in der Stimme.

    Ich hatte auch mal ganz plötzlich nen hall in der stimme. Es hat lange gedauert, bis ich gecheckt habe, dass das Mikro sich um 180° Gedreht hatte und ich die ganze Zeit in die falsche Seite gesprochen habe xD

    Früher hab ich mit nem Kumpel mit nur einem Mikrofon in der Mitte zwischen uns beiden aufgenommen, auch mit Nierenmikrofon. Ob das qualitativ hochwertig war kann ich nicht mehr sagen, weil das vor fast zehn jahren war und sein PC sich sowieso angehört hat, wie ein düsentriebwerk, das unmöglich rauszufiltern war. Ich vermeide es mittlerweile, mit meinem Gesprächspartner im selben raum zu sitzen und mach das lieber über nen discord call.

    Jahr2018201920202021202220232024
    Watchtime (Stunden)63,11.5252.971,42.836,51.965,71.628,4928,4
    Durchschnittliche Wiedergabedauer3:4310:4810:4111:227:268:125:24
    Aufrufe1.0178.47016.67014.96315.86611.96710.301
    Positive Bewertungen1418651.4571.271649616425
    Negative Bewertungen561224391920
    Kommentare1124043.29538917811457
    Abonnenten3554109253320299
    Veröffentlichte Videos151359407329553210

    Hatte mal überlegt, ne Videoreihe zu Magicami zu machen, weil ich gehört habe, dass es ne krasse story haben soll. Bin aber bisher nie dazu gekommen. Ist gameplay-technisch wohl ne art Turn based JRPG. Ist zwar kein gimmick, aber vielleicht trotzdem interessant.

    Abgesehen von visual novels sind extrem viele Hentai games leider auch immer mit Gacha verbunden. Vor allem so browser games.

    Miau.

    Ende letzten Jahres habe ich das Projekt #FeastOfVG oder auch "Feast of Videogames" gestartet, bei dem es darum gehen soll, dass viele Creator unter demselben Hashtag Videos zum Thema "Essen in Videospielen" erstellen.

    Das infovideo dazu ist das erste in der unten verlinkten Playlist.

    Kurz Zusammengefasst:

    - JEDER darf und kann mitmachen

    - Das Projekt hat KEIN ABLAUFDATUM

    - Die Umsetzung des Themas ist jedem individuell überlassen und kann in beliebiger Form erfolgen

    - Entsprechende Videos sollten als dem Projekt zugehörig gekennzeichnet werden (Entweder im Titel, oder im Thumbnail, direkt im Video oder der Videobeschreibung per Hashtag)

    - Meldet euch bei mir, damit ich euer Video auch mitbekomme, dann reagiere ich darauf und packe das Video in die Projekt-Plalist:

    Externer Inhalt www.youtube.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.


    Ich hoffe auf viele Teilnehmer und wünsche euch viel Spaß mit dem Projekt.

    Externer Inhalt youtu.be
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.